Aller au contenu

Les Violons du Roy

Équipe

DIRECTION GÉNÉRALE

Codirecteur général ‐ directeur artistique
Laurent Patenaude
lpatenaude@violonsduroy.com
(418) 692-3026 poste 222

Codirecteur général ‐ directeur administratif
Patrice Savoie
psavoie@violonsduroy.com
(418) 955-3181


ADMINISTRATION ARTISTIQUE

Adjointe à la direction générale ‐ coordonnatrice à l'administration artistique
Claire-Émilie Calvert
cecalvert@violonsduroy.com
(819) 690-8570

Directeur de production et des contenus numériques
Denis Plante
dplante@violonsduroy.com
(418) 208-2717

Responsable du personnel musical ‐ orchestre
Xavier Boucher
xboucher@violonsduroy.com
(581) 990-7394

Coordonnatrices du personnel musical ‐ chœur
Josée Lalonde
Charlotte Cumberbirch

Musicothécaire
Lucie Brosseau
lbrosseau@violonsduroy.com
(418) 692-3026 poste 226

Assistante à la musicothèque
Charlotte Bonneau-Crépin
cbonneau@violonsduroy.com


COMMUNICATIONS ET MARKETING

Directrice des communications et du marketing
Rachel Baillargeon
rbaillargeon@violonsduroy.com
(418) 998-5329

Coordonnatrice du marketing
Audrey Gagné
agagne@violonsduroy.com
(418) 933-2272

Adjointe aux communications et au marketing
Mireille Péloquin
mpeloquin@violonsduroy.com
(418) 692-3026 poste 224


FINANCEMENT

Directrice du développement philanthropique
Élyse Létourneau
eletourneau@violonsduroy.com
(418) 930-4334

Responsable du financement public
Elizabeth Plourde
eplourde@violonsduroy.com

Coordonnatrice du financement
Brigitte Legendre
blegendre@violonsduroy.com


COMPTABILITÉ

Adjointe à la direction générale et à la comptabilité
Coordonnatrice des projets jeunesse et communautaires
Melinda Rooke
mrooke@violonsduroy.com
(418) 692-3026 poste 221


CONTACT MÉDIAS

Codirecteur général ‐ directeur administratif
Patrice Savoie
psavoie@violonsduroy.com
(418) 955-3181


REPRÉSENTATION INTERNATIONALE

États-Unis
Opus 3 Artists
opus3artists.com

Europe et Asie
Askonas Holt
askonasholt.co.uk