Aller au contenu

Les violons

Équipe

DIRECTION GÉNÉRAL

Codirecteur général ‐ directeur artistique
Laurent Patenaude
lpatenaude@violonsduroy.com
(418) 692-3026 poste 222

Codirecteur général ‐ directeur administratif
Patrice Savoie
psavoie@violonsduroy.com
(418) 692-3026 poste 227


ADMINISTRATION ARTISTIQUE

Adjointe à la direction générale ‐ coordonnatrice administration artistique
Claire-Émilie Calvert
cecalvert@violonsduroy.com
(418) 692-3026 poste 225

Directeur de production et des contenus numériques
Denis Plante
dplante@violonsduroy.com
(418) 692-3026 poste 229

Coordonnatrice des tournées et de l’accueil des artistes invités
Brigitte Legendre
blegendre@violonsduroy.com
(418) 692-3026 poste 233

Responsable du personnel musical ‐ orchestre
Xavier Boucher
xboucher@violonsduroy.com
(581) 990-7394

Responsable du personnel musical ‐ chœur
Marcel de Hêtre
chapelledequebec@gmail.com
(514) 861-8959

Musicothécaire
Lucie Brosseau
lbrosseau@violonsduroy.com
(418) 692-3026 poste 226


COMMUNICATIONS ET MARKETING

Directrice des communications et du marketing
Rachel Baillargeon
rbaillargeon@violonsduroy.com
(418) 998-5329

Adjointe aux communications et au marketing
Mireille Péloquin
mpeloquin@violonsduroy.com
(418) 692-3026 poste 224


FINANCEMENT

Directrice du financement
Élyse Létourneau
eletourneau@violonsduroy.com
(418) 930-4334

Responsable du financement public
Élizabeth Plourde
eplourde@violonsduroy.com


COMPTABILITÉ

Adjointe à la direction générale et à la comptabilité
Coordonnatrice des projets jeunesse et communautaires
Melinda Rooke
mrooke@violonsduroy.com
(418) 692-3026 poste 221


CONTACT MÉDIAS

Directrice des communications et du marketing
Rachel Baillargeon
rbaillargeon@violonsduroy.com
(418) 998-5329


REPRÉSENTATION INTERNATIONALE

États-Unis
Opus 3 Artists
opus3artists.com

Europe et Asie
Askonas Holt
askonasholt.co.uk